На главную страницу
Когда нужно проводить оценку обязательно? Когда нужно проводить оценку обязательно?Когда нужно проводить оценку обязательно?Когда нужно проводить оценку обязательно?
   

Когда нужно проводить оценку обязательно?


В соответствии с законодательством Российской Федерации проведение обязательной оценки требуется в следующих ситуациях:

  • Вовлечение в сделку объектов, принадлежащих Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям.
  • Возникновение спора о стоимости.
  • При выкупе или ином изъятии имущества у собственников для государственных и муниципальных нужд.
  • При национализации имущества.
  • При ипотечном кредитовании.
  • Для контроля за правильностью уплаты налогов - при спорах при исчислении налогооблагаемой базы.
  • В случаях обязательного страхования объекта оценки и определении ущерба, наступившего в результате страхового случая.
  • При составлении брачных контрактов и разделе имущества – при требовании одной или обеих сторон.
  • При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости вносимого в уставный капитал акционерного общества имущества (ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ).
  • В случае выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров (ст.75 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ).
  • В случае оплаты либо увеличения неденежным вкладом участника общества с ограниченной ответственностью на сумму более двухсот МРОТ (ст.15 п.2 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.98 г. № 14-ФЗ).
  • В случае внесения паевого взноса в производственных кооперативах, превышающего двести пятьдесят МРОТ (ст.10 ФЗ «О производственных кооперативах» от 08.05.98 г. № 41-ФЗ).
  • При продаже предприятия либо части имущества должника в период внешнего управления, при продаже имущества в ходе конкурсного производства (ст.110,111,130,132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ).
  • В других случаях оценка, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании соответствующего определения суда или решения таможенных или налоговых органов (ст.9 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.98 г. № 135-ФЗ).

Перейти к общему перечню вопросов

Задать вопрос













Заказать звонок












   
  Оценка  
   
     
 
Яндекс.Метрика