На главную страницу
Оценка квартиры для наследства Оценка квартиры для наследстваОценка квартиры для наследстваОценка квартиры для наследства
   

Оценка квартиры для наследства

При оценке квартиры для наследства, как правило, преследуется две цели:

  1. определение размера государственной пошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство;
  2. определение стоимости имущества для раздела имущества между наследниками (если их несколько).

Менеджеры нашей оценочной компании проконсультируют Вас абсолютно бесплатно (тел.: (495) 648-64-60, 924-90-33) (с 9.00 до 22.00 без выходных), - по всем вопросам, связанным с оценкой квартиры для наследства? Также Вы можете задать свой вопрос в форме для вопроса на сайте (см. справа).

О различиях оценки квартиры для наследства, в зависимости от применяемой цели информация приведена ниже.

оценка квартиры для наследства для определения размера госпошлины нотариусу

Согласно п.5 ст. 333.25 части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ при вступлении в право наследования: «по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами)…».

Таким образом, наследник вправе самостоятельно принять решение - какой вид стоимости по квартире (рыночную или инвентаризационную) он представит нотариусу для исчисления пошлины. Еще раз, оговоримся, что документ о стоимости квартиры предоставляется нотариусу для того, чтобы он исчислил размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Стоимость имущества, согласно Налоговому Кодексу, должна быть определена на дату открытия наследства, или иными словами на дату смерти собственника имущества.

Итак, при оценке квартиры для наследства для определения размера государственной пошлины нотариусу возможно определение двух видов стоимости:

  • Рыночная стоимость квартиры, понятие которой приведено в ст.3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Данный вид стоимости определяется независимыми оценочными компаниями. Наша компания отвечает всем требованиям, предъявляемым к оценочным компаниям, и имеет все разрешительные документы для ведения оценочной деятельности. Нотариусу предоставляется отчет об оценке.
  • Инвентаризационная стоимость квартиры (БТИ) определяется исключительно органами БТИ, ими же выдается справка об инвентаризационной стоимости квартиры. Наша компания может лишь оказать для Вас помощь при получении данной справки.

Конечно же, для наследников выгоднее предъявлять нотариусу инвентаризационную стоимость квартиры, поскольку данный вид стоимости значительно меньше, чем рыночная стоимость, соответственно и уплачиваемая пошлина будет меньше.

оценка квартиры для раздела имущества между наследниками

Если наследников несколько, то при определении стоимости квартиры и иного имущества, рассчитывается рыночная стоимость. Датой, на которую определяется стоимость, исходя из нашей практики, является актуальная дата, то есть та дата, на которую наследники именно делят имущество. Итак, наследники подписывают некое соглашение, либо отказываются от наследуемого имущества в пользу другого наследника, т.е. одному наследнику отходит одно имущество, другому наследнику – другое имущество, и при этом, им нужно понять, - сколько же на самом деле стоит каждая часть наследуемого имущества?

В этом случае, для ведения переговоров между наследниками, мы можем произвести для Вас экспресс-оценку квартиры или иного имущества (результатом экспресс оценки является справка об оценке квартиры на одном листе за подписью и печатью нашей компании о стоимости имущества). Нужно учитывать, что при заказе экспресс оценки квартиры Вы значительно экономите на расходах по оплате услуг за оценку, поскольку стоимость услуги на экспресс оценку отличается от полной оценки (отчет об оценке) практически в два раза.

В случае, если наследники не договариваются между собой и плавно переносят свой разговор в суд, то в этом случае для суда обязательно предоставляется Отчет об оценке, который Вы в дальнейшем можете заказать у нас же, доплатив лишь разницу за оформление отчета, поскольку все выполненные работы по каждому клиенту хранятся у нас в архиве в течение неограниченного времени. Иногда, наследники заказывают сразу Отчет об оценке квартиры, поскольку в нем сожержатся обоснование всех необходимых аргументов относительно стоимости квартиры.

оценка квартиры для наследства - сроки и стоимость услуг

Наша компания придерживается средней ценовой политики на рынке оценочных услуг, при этом на высоком уровне выдерживается качество работ, а также их сроки.
Также мы представительствуем в дальнейшем в судах (при необходимости) для защиты результатов нашей оценки.
Срок оказания услуги по оценке квартиры для наследства варьируется от 3-х часов до 3-х дней.
Стоимость услуг по оценке квартиры в зависимости от варианта оформления результатов, а также от срока оказания услуг по оценке квартиры для наследства будет различной.

оценка квартиры для наследства - процесс оказания услуг

  1. Вы можете заполнить форму заявки на оценку квартиры для наследства на сайте, либо позвонить телефонам: (495) 648-64-60, 924-90-33 (с 9.00 до 22.00) и сделать заказ на оценку квартиры для наследства в телефонном режиме.
  2. Производится оплата услуг по оценке квартиры, любым из способов оплаты, предусмотренных в нашей компании.
  3. В согласованное с Вами время мы выезжаем к Вам на осмотр квартиры (при необходимости его проведения). Нужен ли Вам осмотр?
  4. После подготовки результатов услуги оценка квартиры для наследства мы можем передать их Вам несколькими способами:
    • по электронной почте, в случае, если «живой» документ Вам не обязателен;
    • по Почте России;
    • вы можете подъехать к нам в офис;
    • доставка курьером по указанному Вами адресу (стоимость услуги – 400 руб., при стоимости заказа более 10 000 руб. - бесплатно).

оценка квартиры для наследства - полезная информация

Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в соответствии с п.22, ст. 333.24 НК РФ:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.


Так же для справки приводим текст письма, комментирующего п.22, ст. 333.24 НК РФ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 ноября 2009 г. N 03-05-05-03/19

Вопрос: По имеющемуся в моем производстве наследственному делу наследником по завещанию является сын, других наследников не имеется. Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство со стоимости всего наследственного имущества превышает 100 000 рублей.
Прошу разъяснить: каким образом взыскивать тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство - с общей стоимости всего наследуемого имущества не более 100 000 рублей или за каждый объект наследуемого имущества (за каждое свидетельство о праве на наследство) не более 100 000 рублей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 21 октября 2009 г. N 1682 по вопросу исчисления частным нотариусом размера нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям (сыну) на наследуемое имущество и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.

В связи с этим рассмотрение вопросов, касающихся оплаты совершения нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.

При этом Департамент считает возможным высказать свое мнение по затронутым в письме вопросам.

Согласно статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее - Основ о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу нотариусами государственных нотариальных контор свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, по желанию наследника (сына) свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В связи с этим, если свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию выдается на отдельные части наследуемого имущества, то исчисление размера государственной пошлины (нотариального тарифа) производится к каждому отдельно выдаваемому свидетельству в порядке, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Задать вопрос













Заказать звонок












   
  Оценка  
   
     
 
Яндекс.Метрика